Должны ли платить взносы за капремонт жители новостроек

РемонтНесомненно, жить в новом доме прекрасно. Чистые подъезды, бесперебойно функционирующие лифты, замечательно работающие коммуникации – все это избавляет жизнь от множества неприятных хлопот. Кроме того, жители таких новостроек уверены, что им еще долго не придется задумываться о необходимости проведения капитального ремонта.

Тем не менее нередко люди, живущие в таких многоэтажках, с большим недоумением замечают среди своих квитанций за коммунальные услуги требование внести плату за капремонт дома. При этом общеизвестно, что жильцов новостроек от этой обязанности полностью освободили на определенный период.

Как же расценивать такое требование – это ошибка бухгалтерии управляющей компании или же вполне законный запрос? Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Какой дом следует считать новостройкой

Вне зависимости от того, о каком именно доме идет речь – основным параметром в данном случае является время его сдачи в эксплуатацию. Как следует из принятых в прошлом году поправок к Жилищному кодексу, новой считается постройка, которая была принята после начала июля 2016-го.

В данное время российские жилищные законы, как, впрочем, и вся нормативная база страны, весьма динамично меняются. В итоге нередко происходит так, что сотрудники управляющей компании не успевают отреагировать на нововведения, и по этой причине платежки содержат взносы на капитальный ремонт. В то же время другие дома от такой обязанности избавлены.

Нюансы

Граждане, проживающие в новостройках, делятся обычно на две категории. Они:

  • либо полностью оплачивают счета, не утруждая себя размышлениями;
  • или же отказываются отдавать деньги на капремонт.

Кто прав, а кто нет, попытаемся разобраться. Все дело в том, что имеется немало нюансов, которые в реальности только вносят путаницу.

Мало кто может указать с уверенностью, с какого момента необходимо начать начисление платы за капремонт. К примеру, дома, сданные в эксплуатацию до июля 2016-го, на протяжении следующих пяти лет пребывают на гарантийном обслуживании у компании-застройщика. Данное обстоятельство означает, что в ситуации, когда случится какая-либо авария, именно названный хозяйствующий субъект обязан будет за свои деньги провести ремонт. Следовательно, можно сказать с уверенностью, что на протяжении названного ранее срока деньги собираемые на капитальный ремонт средства не понадобятся. И как раз это и является основным аргументом граждан, отказывающихся оплачивать данный счет.

В то же время иногда дом не находится на гарантийном обслуживании, и при этом сдача его в эксплуатацию произошла ранее июля 2016 года. В данной ситуации жильцам такой многоэтажки необходимо обязательно провести общее собрание. На повестке дня должны быть следующие вопросы:

  • порядок сбора денег на капремонт здания;
  • размер взносов;
  • формирование перечня первостепенных работ.

Тем не менее, согласно российскому законодательству, отказ от оплаты капитального ремонта неправомерен. В статье 168, содержащейся в Жилищном кодексе РФ, четко указывается, что данная обязанность касается всех граждан страны без исключения.

Читайте также: Как оплатить за капремонт через интернет

Необходимо ли платить за капремонт в новом доме

Прежде всего, жители новостройки обязаны позаботиться о выборе управляющей компании. Формы организации у таких хозяйствующих субъектов могут быть совершенно разные:

  • ТСЖ;
  • частная структура;
  • коммунальное предприятие и пр.

Важно понимать, что ее основная функция – обслуживать многоэтажку. В обязанности управляющей организации также входит:

  • осуществление текущего ремонта коммуникаций и оборудования общего пользования;
  • поддержка чистоты;
  • проведение работ по подготовке к отопительному сезону;
  • планирование капремонта и пр.

Без управляющей организации, открытого целевого счета, на который поступают взносы, предназначенные для капитального восстановления, здание не будет поставлено на общегородскую очередь.

Законодательство в данном случае разрешает не платить до пяти лет. Этот срок начинает истекать с момента сдачи новостройки в эксплуатацию. Следовательно, дом, сданный в середине прошлого лета, попадет в очередь на капитальный ремонт не ранее 2019 года.

Помимо того, не стоит забывать, что в разных регионах России существуют свои законы, регулирующие длительность периода, на протяжении которого жильцы нового дома освобождаются от обязанности платить за капремонт. В частности, заксобрание Саратовского региона приняло решение освободить граждан, проживающих в новых многоэтажках, от этой платы на 3,5 года.

В то же время в Москве совершенно однозначно власти заявили, что на капремонт будут собирать со всех без исключения жителей города. При этом столичный профильный фонд формируется по солидарной системе, то есть средства, собираемые сообща, в первую очередь пойдут на восстановление тех строений, которые не ремонтировались более 10 лет.

Что делать, когда срок освобождения от оплаты истечет

После того как отпущенное время пройдет, жильцам необходимо будет собраться вместе и решить, с какой именно организацией заняться образованием фонда капитального ремонта.

В то же время немало управляющих компаний, невзирая на внесенные в законодательство поправки, продолжают требовать от жильцов новых многоквартирных домов оплату по этой статье.

Как правило, такие действия обусловлены необходимостью сформировать своеобразную финансовую «подушку безопасности». Она нужна для того, чтобы немедленно после истечения срока, зарегистрироваться в очереди на капремонт. В то же время нередко собранные деньги по сути уворовываются недобросовестными компаниями.

Принимать решение о введении сбора на капремонт до указанного в законе срока разрешается только региональным властям и на четко определенных основаниях. В частности, позволяется это делать в ситуации, если вдруг окажется, что конструкция дома имеет существенный изъян.

Помимо того, сами люди, проживающие в новых домах, имеют право договориться о формировании фонда до истечения льготного периода, с целью накопить побольше денег к тому моменту, когда зданию на самом деле понадобится реконструкция.

Что случится если отказаться платить

Разрешено не вносить деньги в том случае, если начисления производятся без согласия жильцов. Однако существует одно условие – дом должен считаться именно новостройкой. В этой ситуации требование управляющей организации совершенно незаконно.

В регионах перед тем, как решить оплачивать ли счет на капремонт или нет, следует ознакомиться с местными законами. Если никаких противоречий в нормативной базе не будет, то лучше взносы перечислять.

В то же время при подтверждении худших опасений (например, сбор на капремонт насчитывался в то время периоды, когда он не являлся обязательным) стоит обратиться в правоохранительные органы, так как, вероятнее всего, речь идет о мошенничестве.

Можно ли отсрочить начало взимания взносов

Отсрочка предоставляется в определенных случаях и на основании веских причин. К примеру, в ситуации, когда срок освобождения составляет 3 года, а гарантия строительной компании – пять лет. Здесь жильцам разрешается ходатайствовать об отсрочке.

Но стоит помнить, что любое решение, касающееся всего дома, принимается только общим собранием граждан в нем обитающих, и лишь тогда оно будет иметь законную силу.

Когда проживающие в новостройке сочтут, что им еще рано платить взносы за капремонт, они должны написать заявление в местную жилкомиссию. Там, в свою очередь, обязаны провести осмотр многоэтажки, чтобы установить, в каком состоянии она находится. На основании заключения выносится соответствующее постановление. Впрочем, жилкомиссия имеет полное право отказать. Поскольку ее решение нельзя опротестовать – с ним придется смириться.

Законодательство определяет, что данную отсрочку ни при каких обстоятельствах не получат лица, проживающие в домах, возраст которых превышает 5 лет. Все дело в том, что в таких строениях, невзирая на их кажущуюся новизну, степень износа коммуникаций и отдельных элементов уже достаточно высока, а так как капитальный ремонт необходимо делать раз в 10 лет, то времени на накопление нужной суммы просто не останется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *